Auction 903T, Lot # 68
Dos candiles. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Uno estilo Holandés para 8 luces con fuste abombado compuesto, brazos a manera de roleos y arandelas circulares. Dimensiones: 63 x 76 cm. Ø Otro para 6 luces con fuste compuesto, brazos a manera de "S", arandelas circulares y pantallas de cartón color vino. Dimensiones: 52 x 70 cm. Ø Presentan manchas y desgaste. Uno muestra pantallas craqueladas. Estimado $ 2,500-3,500